देवास। कलेक्टर के निर्देश पर एसडीएम जीवन सिंह रजक ने मंगलवार को कुछ स्कूलों का निरिक्षण किया तो सारी हकीकत सामने आ गई। आवास नगर स्थित माउन्ट...
देवास। कलेक्टर के निर्देश पर एसडीएम जीवन सिंह रजक ने मंगलवार को कुछ स्कूलों का निरिक्षण किया तो सारी हकीकत सामने आ गई। आवास नगर स्थित माउन्ट हायर सेकेंडरी स्कूल में भारी अनियमिता होने पर स्कूल की मान्यता निरस्त करने के निर्देश दिए गए वहीँ ग्रेट एंजल स्कूल स्कूल को जुर्माने स्वरुप 25 हज़ार रुपए रेडक्रॉस में जमा करने को कहा गया।
उल्लेखिनीय है की गत दिवस तुलजा विहार कालोनी स्थित टैगोर जूनियर कालेज नामक स्कूल के हौद में डूबने से बालक की मौत के बाद प्रशासन जाग गया है और जिन स्कूलों को शिक्षा विभाग के जांच दल की रिपोर्ट पर शासन ने मान्यता दी है, उन्हीं स्कूलों की जांच एसडीएम जीवनसिंह रजक के नेतृत्व में मंगलवार की सुबह की गई, तो पता चला कि अधिकांश स्कूलों में मापदंडों की अवहेलना की जा रही है।
मंगलवार को एसडीएम जीवनसिंह रजक, नायब तहसीलदार प्रवीण पाटीदार, बीआरसी दिनेश चौधरी की टीम ने आवास नगर क्षेत्र के माउंट हायर सेकेंडरी स्कूल, सतपुड़ा एकेडमी, एमराल्ड हाईस्कूल व ग्रेट एंजल स्कूल का आकस्मिक निरीक्षण किया, जिसमें कई प्रकार की कमियां व अनियमितता उजागर होने पर एसडीएम ने एक स्कूल की मान्यता समाप्त करने का प्रस्ताव भेजने के निर्देश दिये है। वहीं एक स्कूल के संचालक को 25 हजार रुपये के जुर्माने से दंडित किया है, तो अन्य दो स्कूलों को नोटिस जारी कर अपूर्ण काम 7 दिवस के भीतर करने के निर्देश जारी किए है।
कहाँ कहाँ गए एसडीएम
माउंट हायर सेकेंडरी स्कूल
एसडीएम व जांच दल सबसे पहले आवास नगर में स्थित माउंट हायर सेकेंडरी स्कूल पहुंचे, छोटी सी जगह पर बने तीन मंजिला इस भवन में मात्र एक अग्निशमन यंत्र मिला, वह भी ऑफिस की शोभा बढ़ा रहा था। वहीं पानी की टंकी पर लगा ढक्कन भी असुरक्षित था, लिहाजा उसे ठीक करने के निर्देश दिये। वहीं स्कूल में सीसीटीवी कैमरे की भी व्यवस्था नहीं थी। जब एसडीएम ने महेंद्र शाह से खेल के मैदान की जानकारी ली तो वे पहले तो इधर-उधर की बातें करने लगे। फिर 200 मीटर की दूरी पर एक खाली प्लाट को अपना स्कूल का खेल मैदान बताया। जबकि उस प्लाट में काफी कूड़ा-कचरा पड़ा हुआ था और वह किसी प्रापर्टी ब्रोकर गुप्ता का बताया जा रहा था, जिस पर खेल मैदान की आज तक स्कूल संचालक ने अनुमति नहीं ली। बाद में स्कूल संचालक ने अपनी बात पलटी और तुलजा विहार में 6 हजार वर्गफीट का स्कूल मैदान बताया, किंतु तब भी बात नहीं बनी और एसडीएम ने इन सभी अनियमितताओं के चलते बीआरसी दिनेश चौधरी को स्कूल की मान्यता निरस्त करने संबंधी प्रस्ताव भेजने के निर्देश दिये।
एमराल्ड स्कूल
तुलजा विहार कालोनी की पहली लाइन में स्थित एमराल्ड हाईस्कूल में जब एसडीएम की टीम पहुंची। निरीक्षण शुरु करवाया, जिसमें पीने के पानी की व्यवस्था, सीसीटीवी कैमरे आदि नहीं मिले, इसीलिए बीआरसी दिनेश चौधरी को स्कूल संचालक को नोटिस जारी करने के निर्देश दिये। यहां पर स्कूल संचालक राजेंद्र सोनी ने अविलंब सीसीटीवी कैमरे व पानी की उचित व्यवस्था करने का आश्वासन दिया।
सतपुड़ा एकेडमी
इसके बाद यह टीम सीबीएसई स्कूल सतपुड़ा एकेडमी में पहुंची, यहां पर भी तीनों तल पर जाकर निरीक्षण किया। इस दौरान खेल का मैदान, पीने के पानी की व्यवस्था, प्रकाश व्यवस्था, साफ-सफाई व्यवस्था पर संतोष जताया, किंतु अग्निशमन यंत्र की कमी होने पर एसडीएम ने स्कूल संचालक भानुप्रतापसिंह सेंधव को 7 दिवस के भीतर अग्निशमन यंत्र व्यवस्थित लगाने के निर्देश दिये।
ग्रेट एंजल स्कूल
तुलजा विहार कालोनी में स्थित ग्रेट एंजल स्कूल के मुख्यद्वार पर प्रवेश करते ही एसडीएम जीवनसिंह रजक भड़क गए, क्योकि उन्होंने देखा कि स्कूल के मुख्य द्वार पर बना पानी का 6 फीट गहरा हौद न सिर्फ गेट के सामने है, बल्कि खुला हुआ भी है और उसे ढंकने के लिए मात्र एक फर्शी राखी गई है, जो भी छोटे बच्चे हटा सकते है। यह देखते ही उन्होंने स्कूल संचालक आशीष रघुवंशी की क्लास ली और शाम तक हौद को व्यवस्थित करने के निर्देश देने के साथ ही 25 हजार रुपये रेडक्रास में जमा कराने के निर्देश दिये, जिसकी जिम्मेदारी बीआरसी दिनेश चौधरी को दी गई है। इस स्कूल में अग्नि शमन यंत्र नहीं मिले और किसी भी कक्षा में पंखे नहीं मिलने पर बच्चों से पूछताछ की और 7 दिवस के भीतर पंखे लगाने के भी निर्देश दिये।
COMMENTS