देवास। जिला सीएम हेल्प लाइन में फिसड्डी साबित हुआ है। संभागायुक्त अजीत कुमार ने 19 जून 2019 को सीएम हेल्पलाइन की समीक्षा की गई, जिसमें जिले...
देवास। जिला सीएम हेल्प लाइन में फिसड्डी साबित हुआ है। संभागायुक्त अजीत कुमार ने 19 जून 2019 को सीएम हेल्पलाइन की समीक्षा की गई, जिसमें जिले की स्थिति पर घोर नाराजगी व्यक्त की गई तथा लंबित शिकायतों को गुणवत्तापूर्ण निराकरण के निर्देश दिए गए हैं। इसके बाद कलेक्टर डॉ श्रीकांत पाण्डेय विभागों में औचक निरिक्षण कर लापरवाह कर्मचारियों पर कार्यवाही कर रहे हैं। सीएम हेल्पलाइन में सबसे अधिक एल 1 और एल 2 स्तर के कर्मचारी लापरवाही कर रहे हैं। इन पर नकेल कसने के लिए अब कलेक्टर विभागों की ख़ाक छान रहे हैं।
कर्मचारी बेलगाम, सख्ती की आवश्यकता
देवास में विभिन्न विभागों में अधिकारी कर्मचारी बेलगाम हो चुके हैं। जनता को न्याय समय पर नहीं मिलने के लिए यही लोग जिम्मेदार हैं। माना जा रहा है की कलेक्टर डॉ श्रीकांत पाण्डेय के नर्म रुख का कर्मचारी नाजायज फायदा उठा रहे हैं। सीएम हेल्पलाइन में कोताही तभी से बरती जा रही है जब से तत्कालीन कलेक्टर आशीष सिंह का तबादला हुआ है। अब जब संभागायुक्त ने घोर नाराज़गी जताई तो कलेक्टर कर्मचारियों पर कार्यवाही के मूड में दिख रहे हैं।
अब तक कहाँ कहाँ किया निरीक्षक
कलेक्टर डॉ. पाण्डेय ने जिला शिक्षा कार्यालय का किया आकस्मिक निरीक्षण, अनुपस्थित कर्मचारियों के विरुद्ध कार्यवाही के निर्देश
देवास | 25-जून-2019
कलेक्टर डॉ. श्रीकान्त पाण्डेय ने मंगलवार को जिला शिक्षा कार्यालय का आकस्मिक निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान कार्यालय की हाजिरी रजिस्टर का अवलोकन किया तथा अनुपस्थित पाए गए कर्मचारियों के विरुद्ध कार्रवाई के निर्देश जिला शिक्षा अधिकारी को दिए। परिसर में गंदगी पाये जाने पर नाराजगी व्यक्त करते हुए निर्देश दिए कि कार्यालय परिसर से गंदगी की तुरंत साफ-सफाई करवाई जाए। इस अवसर पर एसडीएम जीवनसिंह रजक, जिला शिक्षा अधिकारी सीवी केवट एवं अन्य संबंधित अधिकारीगण उपस्थित थे।
निरीक्षण के दौरान कलेक्टर डॉ. पाण्डेय ने कार्यालय के विभिन्न कक्षों का निरीक्षण किया। वहां उन्होंने कार्यालय की छत की मरम्मत कराने के निर्देश दिए वही फाइलों के अस्त-व्यस्त पाए जाने पर बारिश को दृष्टिगत रखते हुए तुरंत व्यवस्थित रखवाने के के लिए कहा। निरीक्षण के दौरान कलेक्टर ने अनुपयोगी रिकॉर्डों को विनिष्टीकरण किया जाने के निर्देश दिए। उन्होंने यह भी निर्देश दिए कि वाटर कूलर साफकर बाहर लगवाएं। वहीं बाहर से आने वाले शिक्षक व अन्य कर्मचारियों की बैठने की उचित व्यवस्था की जाएं। कलेक्टर डॉ. पाण्डेय ने कार्यालय के सौंदर्यीकरण की दृष्टि से कार्यालय परिसर में खाली पड़ी जगह में पौधारोपण करने के भी निर्देश दिए।
कलेक्टर द्वारा उपसंचालक किसान कल्याण एवं कृषि विकास कार्यालय का औचक निरीक्षण, अनुपस्थित मिले दो कर्मचारियों के एक-एक दिन का वेतन काटने के निर्देश, 12 जून से हाजरी रजिस्टर पर हस्ताक्षर न करने वाले मनोज शर्मा को नोटिस जारी करने के निर्देश
देवास | 26-जून-2019
कलेक्टर डॉ. श्रीकान्त पाण्डेय ने बुधवार को उपसंचालक किसान कल्याण एवं कृषि विभाग का औचक निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान एसडीएम जीवनसिंह रजक व उपसंचालक कृषि नीलिमा सिंह चौहान उपस्थित थे।
निरीक्षण के दौरान कलेक्टर डॉ. पाण्डेय ने कार्यालय के हाजरी रजिस्टर का अवलोकन किया। हाजरी रजिस्टर में अनुपस्थित मिले दो कर्मचारियों आर.एन. तोमर व घनश्याम माहेश्वरी के एक-एक दिन के वेतन काटने के निर्देश दिए। इसके अलावा एक कर्मचारी मनोज शर्मा द्वारा 12 जून से हाजरी रजिस्टर पर हस्ताक्षर नहीं किए गए। कलेक्टर डॉ. पाण्डेय ने उक्त कर्मचारी को कारण बताओ नोटिस जारी करने के निर्देश एसडीएम देवास जीवनसिंह रजक को दिए। कर्मचारियों को कार्यालय में पहुंचने पर सबसे पहले व प्रतिदिन हाजरी रजिस्टर पर हस्ताक्षर करने की हिदायत दी।
कलेक्टर डॉ. पाण्डेय ने कार्यालय के विभिन्न कक्षों का निरीक्षण किया। उन्होंने सीएम हेल्पलाइन के प्रभारी कर्मचारी से लंबित प्रकरणों की जानकारी ली। उन्होंने सीएम हेल्पलाइन में लंबित सबसे पुरानी शिकायत के संबंध में पूछताछ की तथा सीएम हेल्पलाइन में लंबित प्रकरणों को नियमित रूप से देखने तथा समय से निराकरण के निर्देश दिए। निरीक्षण के दौरान अनुपयोगी सामग्री तथा अस्थाई रिकॉर्ड को हटवाने तथा फाइलों को व्यवस्थित करने के निर्देश दिए। कार्यालय में किसानों के लिए बैठने की उचित व्यवस्था करने तथा पीने के पानी की व्यवस्था के संबंध में निर्देशित किया।
कलेक्टर डॉ. पाण्डेय ने बताया कि ऐसी शिकायतें मिली थी कि कार्यालय में कर्मचारी विलंब से पहुंचते हैं। इस बात को गंभीरता से लिया तथा कार्यालय का औचक निरीक्षण कर वस्तु स्थिति को देखा गया, जो कर्मचारी अनुपस्थित मिले हैं या विलंब से पहुंचे हैं उनके विरूद्ध कार्रवाई की जाएगी।
कलेक्टर डॉ. श्रीकान्त पाण्डेय ने अधीक्षण यंत्री विद्युत वितरण कंपनी के कार्यालय का किया औचक निरीक्षण
अनुपस्थित पाए गए कर्मचारियों का एक-एक दिन का वेतन काटने के निर्देश, सीएम हेल्पलाइन में लंबित शिकायतों को त्वरित निराकरण के निर्देश, संतोषजनक कार्यवाही ने पाए जाने पर दो कनिष्ठ यंत्रियों की वेतन वृद्धि रोके जाने के निर्देश
देवास | 28-जून-2019
कलेक्टर डॉ. श्रीकान्त पाण्डेय ने शुक्रवार को मप्र पश्चिम क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी के अधीक्षण यंत्री व कार्यपालन यंत्री ग्रामीण के कार्यालय का औचक निरीक्षण किया। एसडीएम जीवनसिंह रजक भी उनके साथ थे।
निरीक्षण के दौरान कलेक्टर डॉ. पाण्डेय ने दोनों कार्यालयों की हाजरी पंजी का अवलोकन किया तथा अनुपस्थित पाए गए कर्मचारियों के एक-एक दिन का वेतन काटने के निर्देश दिए। उन्होंने अवकाश पर गए कर्मचारियों के संबंध में भी पूछताछ की तथा उनके अवकाश संबंधी आवेदन व उनकी स्वीकृति की भी जानकारी ली। निरीक्षण के दौरान एक कर्मचारी ओमप्रकाश जोशी के अपने कर्तव्यों पर पिछले कई महीने से उपस्थित न होने के संबंध में अवगत कराया गया। कलेक्टर डॉ. पाण्डेय ने श्री जोशी की सेवाएं समाप्त करने की कार्यवाही करने के निर्देश दिए।
निरीक्षण के दौरान कलेक्टर डॉ. पाण्डेय ने सीएम हेल्पलाइन में एल-1, एल-2 तथा एल-3 स्तर पर लंबित प्रकरणों की जानकारी ली तथा एल-1 स्तर पर लंबित आवेदनों के निराकरण की स्थिति की समीक्षा की। एल-1 स्तर पर शिकायतों के निराकरण में संतोषजनक कार्यवाही न करने के कारण विजयागंज मंडी के लेवल-1 स्तर के अधिकारी व कनिष्ठ यंत्री हेमंत चौहान तथा पुंजापुरा के लेवल-1 स्तर के अधिकारी व कनिष्ठ यंत्री धर्मेंद्र मंडलोई की एक-एक वेतन वृद्धि रोके जाने के निर्देश दिए। कलेक्टर डॉ. पाण्डेय ने विद्युत वितरण कंपनी संबंधी सीएम हेल्पलाइन में एल-1 स्तर पर लंबित सभी आवेदनों का आज ही समुचित निराकरण के निर्देश दिए। उन्होंने इस दौरान कार्यालय के विभिन्न कक्षों कानिरीक्षण किया तथा कार्यालय के रिकॉर्ड को व्यवस्थित रखवाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि जो रिकॉर्ड अस्थाई व शासन के “डिस्ट्रक्शन ऑफ रूल” के तहत विनिष्टीकरण किया जाना अपेक्षित है, उनको चिंहित कर विनिष्टीकरण की कार्रवाई सुनिश्चित की जाएं। उन्होंने कार्यालय में रखी अनुपयोगी सामग्री की नीलामी कराये जाने हेतु भी निर्देशित किया।
कलेक्टर डॉ. पाण्डेय ने निरीक्षण के दौरान कार्यालय के परिसर में वृक्षारोपण कराये जाने के भी निर्देश अधिकारियों को दिए। उन्होंने कहा कि कार्यालय का परिसर काफी बड़ा है तथा वृक्षारोपण की काफी संभावनाएं हैं। उन्होंने कार्यालय के परिसर में कम से कम एक हजार पौधों के रोपण के निर्देश दिए। निरीक्षण के दौरान कलेक्टर डॉ. पाण्डेय ने कार्यालय की साफ-सफाई पर भी विशेष ध्यान देने हेतु निर्देशित किया।
कलेक्टर डॉ. पाण्डेय ने कहा कि कार्यालयों में कर्मचारियों के समय पर न उपस्थित होने संबंधी शिकायतों को उन्होंने गंभीरता से लिया है तथा उनके द्वारा लगातार कार्यालयों का निरीक्षण किया जा रहा है जो कर्मचारी अनुपस्थित पाए गए हैं, उनके विरूद्ध कार्रवाई की जा रही है तथा एक-एक दिन का वेतन काटा जाएगा। उन्होंने यह भी कहा कि सीएम हेल्पलाइन में भी बड़ी संख्या में शिकायतें लंबित हैं। निरीक्षण के दौरान इनकी भी समीक्षा की गई तथा एल-1 स्तर पर शिकायतों के त्वरित निराकरण हेतु निर्देशित किया गया है।
COMMENTS